Главная Новости Бизнес экономика Украинцам прогнозируют подорожание продуктов: за что заплатим больше
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам прогнозируют подорожание продуктов: за что заплатим больше

Подорожание продуктов в Украине будет медленным, потому что эксперты надеются на хороший урожай

14 августа 2021, 12:30
Поделитесь публикацией:

Со средины лета украинцы традиционно начинают собирать различный урожай. Это касается как конкретных домовладений, так и больших предприятий. "Обозреватель" поинтересовался у экспертов, как изменится ценовая ситуация на отечественном рынке уже этой осенью.

Украинцам прогнозируют подорожание продуктов: за что заплатим больше

Осенью в Украине подорожают некоторые продукты. Фото: Украинские Новости

По мнению эксперта, который входит в "Экономический дискуссионный клуб", Олега Пендзина, с сентября уже стоит ожидать медленного подорожания некоторых продуктов. Во многом это будет зависеть от того, как стоимость продукции изменится на иностранных рынках. При этом специалист акцентирует внимание на том, что 2021 год принесет Украине хороший урожай.

"Я бы ожидал небольшого подорожания: не катастрофического, не резкого, но практически во всех группах", — утверждает Пендзин.

Эксперт говорит, что уже в конце сентября начнется привычное повышение цены на большинство фруктов и овощей, т.к. закончится их сезон. Также немного подскочат цены на мясо, но особо со стоимостью этого продукта рисковать не будут — покупательная способность украинцев и так не слишком высока по отношению к мясным изделиям.

А вот к росту цен на хлеб следует приготовиться. По словам Олега Пендзина, хлебобулочные изделия продолжат "добавлять" в стоимость по 1,5% каждый месяц.

Зато более позитивно специалист оценивает ситуацию с сахаром и даже подсолнечным маслом, цена на которые в последнее время в негативном смысле удивляет очень многих потребителей. Впрочем, больше прояснит ситуацию только начало переработки нового урожая — как подсолнуха, так и свеклы. Этого следует ждать где-то в ноябре.

Вероятно, стабилизируется и вопрос стоимости гречневой крупы, говорит эксперт. По его мнению, этой культуры посеяли в достаточном количестве, поэтому кардинального подорожания Пендзин не прогнозирует.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что украинцы больше не могут рассчитывать на низкие цены на мед. По сравнению с прошлым сезоном цены поднялись на 50-100 грн/кг. Сколько же сейчас придется заплатить за килограмм натуральной вкуснятины, читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, как в Украине снова изменились цены на сигареты. Спойлер — стоимость табачных изделий снова увеличилась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости