Главная Новости Бизнес финансы В Казахстане прекратился майнинг криптовалют: что будет с курсом биткоина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане прекратился майнинг криптовалют: что будет с курсом биткоина

Майнеров в Казахстане оставили без электроэнергии до 31 января из-за энергетического кризиса в Центральной Азии

26 января 2022, 09:25
Поделитесь публикацией:

В Казахстане все организации, занимающиеся легальной добычей криптовалют, предупредили об отключении от электросети до 31 января. Представители этого бизнеса остались без возможности зарабатывать. Напомним, Казахстан – вторая страна в мире после Соединенных Штатов Америки по добыче криптовалют в мире. О прекращении майнинга в стране сообщили местное СМИ  — Informburo, передает портал "Комментарии".

В Казахстане прекратился майнинг криптовалют: что будет с курсом биткоина

В Казахстане прекратился майнинг криптовалют. Фото из открытых источников

Ранее "Комментарии" уже писали, что кризис в сфере майнинга в Казахстане назревал давно. Местных майнеров постоянно ограничивали в возможностях, регулируя мощность электроэнергии, которая необходима для работы. А политический кризис в начале января вообще заставил задуматься о переезде в США. Теперь стало известно о масштабном сбое в электроснабжении по всему "энергокольцу" Центральной Азии – в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

"Майнинговый бизнес сворачивается, видимо, потому что с такими перебоями электроэнергии уже ничего не поделаешь. Сколько раз мы говорили – в сущности, проблемы с электроэнергией не в майнерах. У нас вся система находится на грани, износ станций – более 70%, возраст станций – около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались и промышленность оставалась серьезно недофинансированной. А майнеры, в сущности, стали на какой-то момент оправданием для КЕGOC и Министерства энергетики ", – заявляют в профильной ассоциации.

"Комментарии" сообщали, что цена биткоина продолжает снижаться и сейчас составляет примерно 35 тысяч долларов за одну монету. Однако, по мнению эксперта, биткоин еще вырастет.
Читайте также: Посылки до 150 евро: когда в Украине начнет действовать новый безналоговый лимит







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости